Новости
22 декабря 2023

Зима – время помочь птицам!

1708

С наступление холодов сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Владимирской области» на территории Центрального парка города Владимира провели экологическую акцию по развешиванию кормушек для птиц, изготовленных своими руками.

Зима – самое трудное время года для птиц, не улетающих в тёплые края. Особенно сложно становится им добывать пищу в снежные дни. Сильные метели со снегопадами, морозы, а затем и оттепель с мокрым снегом и дождем делают жизнь зимующих у нас птиц сложной. До корма сквозь снег и лед птицам не добраться. А ведь всем известно, что сытой птице и мороз не страшен.

С наступлением холодов в лесах и парках нашей страны остаются свыше ста видов птиц: голуби, воробьи, синицы, снегири, дрозды, свиристели, сороки, галки, вороны, поползни, чижи и сойки встречаются в городских парках, клесты и дятлы – в пригородных лесах, утки и лебеди – на водоемах.

Обустроенная кормушка, даже самая простая, может спасти немало жизней. По статистике, стандартная кормушка способна прокормить зимой до 500 пташек. А летом птички выручат гостеприимных хозяев, уничтожая на участке мошек и гусениц.

По утверждению орнитологов (ученых, изучающих птиц), если не помочь птицам в зимний период, то из десяти птиц до весны доживут только две.

Интересно, что снегири, которые считаются символом зимы, новогодних праздников, на самом деле живут в средней полосе России круглый год. Летом они обитают в лесу, и заметить их там довольно сложно. А зимой в поисках корма красногрудые птахи перебираются в города и поселки, поближе к людям.

Все знают, чтобы птицы смогли пережить холода, их нужно подкармливать, развешивать кормушки на личных участках, в парках и даже за окном квартиры. Подкармливать птиц следует только в холодное время года, когда большая часть еды – ягод, семян, личинок, скрыта под снегом.

Правильно организованная подкормка поможет зимой выжить большему количеству птиц. Их благодарность летом – уничтожение насекомых – вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках.

Птицам надо помогать пережить зиму – иначе они погибнут. И здесь на помощь приходит человек, который мастерит кормушки (столовую для зимующих птиц) и подкармливают пернатых друзей.

Не упустите свой шанс сделать доброе дело – повесьте свою кормушку!