Новости
30 июня 2021

В Костромской и Ивановской областях из-за прошедших ураганов выявлены серьезные повреждения лесных насаждений

212

   В мае текущего года  по территории зоны ответственности Филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Владимирской области»    прошли ливневые дожди, сопровождающиеся  сильнейшими ураганами, повлекшие за собой серьезные повреждения  лесных насаждений.
   Удар стихии прошелся по  Ивановской и Костромской областям.  Пострадавшие от ветровала деревья являются потенциальными очагами массового размножения стволовых вредителей и  представляют большую опасность в пожарном отношении.
   В настоящее время на поврежденных участках инженерами-лесопатологами Филиала   ведутся выборочные наземные наблюдения и лесопатологические обследования.
    - По Ивановской области составлено 54 акта лесопатологического обследования на площади 197,5 га с назначением сплошной санитарной рубки  - 111,5 га, выборочной санитарной рубки - 86,0 га.  На основании выборочных наземных наблюдений внесены данные о повреждениях на площади 349,8 га. Все повреждения лесных насаждений находятся на территории ОГКУ «Пучежское лесничество».
    -  По Костромской области составлено 23 акта лесопатологического обследования на площади 364,46 га с назначением сплошной санитарной рубки - 208,3 га,  без назначения мероприятий на площади 156,2 га. В настоящий момент обрабатывается информация по выборочным наземным наблюдениям.
  Выявленные площади    своевременно внесены специалистами филиала в реестры государственного лесопатологического мониторинга.
  Заключительная информация будет направлена  в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области лесных отношений, для своевременного планирования и проведения  мероприятий по защите  лесов на землях лесного фонда  Ивановской и Костромской областей.