Новости
20 февраля 2024

В Комитете лесного хозяйства Ивановской области состоялось заседание Координационного совета

1124

Директор филиала Рослесозащиты Илья Аристархов выступил на заседании Координационного совета по вопросам воспроизводства и защиты лесов Ивановской области. Заседание под председательством первого заместителя председателя регионального Комитета по лесному хозяйству Александра Бабаева состоялось в преддверии лесовосстановительного сезона и начала периода вегетации.

Илья Вячеславович озвучил в своем выступлении несколько значимых цифр. В частности, в 2023 году натурные работы по государственному лесопатологическому мониторингу были выполнены Центром защиты леса Владимирской области на общей площади почти 600 тысяч гектаров. Специалисты отдела «Костромская лесосеменная станция» оценили на качество 30 проб лесосеменного сырья, предоставленного арендаторами лесных участков Ивановской области. За предыдущие два года было составлено 336 актов ЛПО после инструментального обследования более 3-х тысяч гектаров насаждений. В текущем году в лесничествах Ивановской области намечены натурные работы в объеме 500 гектаров.

По итогам заседания приняты решения об информационном обмене и своевременной актуализации данных в реестрах ГЛПМ в рамках соглашения о взаимодействии в области лесного хозяйства и по вопросам проведения лесовосстановительных и санитарных мероприятий в лесах Ивановского региона. Обновление информации в реестрах необходимо для контроля за санитарным состоянием лесов и прогнозированием ситуации на предстоящий период.