Новости
21 марта 2023

Творческий марафон «Пишу и читаю о лесе»

2734

Международный день лесов ежегодно отмечается во всем мире 21 марта. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года.

      Международный день лесов посвящен не только непосредственно сохранению лесов нашей планеты, но и смягчению последствий глобального изменения климата, а также охране всего разнообразия видов, чьим домом является лес.

      Тема Международного дня лесов в 2023 году – "Леса и здоровье". Леса играют важную роль в деле сохранения здоровья людей – они очищают воду и воздух, улавливают углерод, что помогает бороться с изменением климата, обеспечивают нас продуктами питания и жизненно важными лекарствами, а также улучшают наше самочувствие.

     С 17 по 21 марта 2023 года Детским эколого-биологическим центром Республики Башкортостан был запущен творческий марафон «Пишу и читаю о лесе», посвященный Международному дню леса.

   Накануне праздника и в сам Международный день леса взрослые и дети читают стихи и прозу о лесе известных авторов и собственного сочинения.

Филиал ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Владимирской области» не оказался в стороне и принял участие в марафоне. Инженер 1 категории отдела «Костромская лесосеменная станция» Бодлева Элина прочитала стихотворение Натальи Филимоненко «Лес – наш друг!».

   Коллектив ЦЗЛ    поздравляет с Международным днём леса всех неравнодушных к жизни нашего зеленого друга и его обитателей, а также от души желает, чтобы каждый заботился о сохранности лесных ресурсов и бережно к ним относился.

Устав от шума, вечного движения,
В лесу мы ищем умиротворение.
Чтоб в тишине, а не в толпе людской
Себя опять почувствовать собой.
День леса пусть не отмечают ярко,
Но от природы больше нет подарка,
Чем птичья трель и ландыш по весне,
Что безвозмездно отданы тебе.