Новости
8 ноября 2021

ЦЗЛ Владимирской области проверяет качество лесосеменного сырья перед массовой заготовкой семян

1272

   С целью исключения заготовки  лесопользователями  Владимирской, Ивановской и Костромской областей  низкокачественных и некондиционных семян  лесных насаждений и определения процента выхода семян из шишек специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Владимирской области» ежегодно перед началом массового сбора семенного сырья  проводит предварительные анализы шишек и семян из них. Проверки проводятся в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов.
   На сегодняшний день обследовано 1 партия сосны обыкновенной из Меленковского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» Владимирской области и 2 партии ели европейской, заготовленные в ОГКУ «Буйское лесничество» Костромской области. Специалисты отдела в данных партиях определили среднюю массу шишек, процент поврежденности вредителями, выход семян из шишек и всхожесть семян. По результатам проведенных анализов выданы соответствующие рекомендации о целесообразности сбора семян сосны обыкновенной на отведенном участке, так как выход семян из шишек  составляет 1,6%, а всхожесть соответствует 1 классу качества и семян ели европейской, так как выход семян из шишек составляет от 2,6 % до 3,1 % , а всхожесть соответствует 2 классу качества.
   Специалисты Костромской лесосеменной станции ЦЗЛ Владимирской области ожидают поступление семенного сырья от организаций и предприятий лесного хозяйства Владимирской, Ивановской и Костромской областей и работы по оценке качества семян лесных растений будут продолжены.