Новости
14 июня 2022

ЦЗЛ Владимирской области открыл двери для будущих «лесных докторов»

1432

В рамках акции «Защита леса - наша работа»   Филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Владимирской области» распахнул двери ребятам из школьного лесничества «Друзья леса» СОШ № 8 города Владимира в сопровождении представителей ГКУ ВО «Владимирское лесничество», которые в ходе экскурсии познакомились с деятельностью Центра защиты леса, работой инженеров-лесопатологов.   Специалисты ЦЗЛ постарались доступно для каждого рассказать о своей работе.

В отделе защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга

дети узнали, чем занимаются специалисты Филиала, что самое «горячее» время для лесопатологов – это полевой сезон с апреля по октябрь, когда сотрудники обследуют леса Владимирской, Ивановской и Костромской областей, выявляют лесные насаждения, поврежденные вредителями и болезнями, а так же ослабленные неблагоприятными погодными условиями, а в зимние месяцы – обрабатывают документы, готовят отчеты о санитарном состоянии лесных насаждений зоны ответственности филиала.

Начальник информационно-аналитического отдела Галина Перова познакомила ребят с коллекцией засушенных насекомых и гербарием древесных растений,   собранных    специалистами Филиала. В сборе экземпляров для гербария и коллекции вредителей леса участвовали почти все сотрудники филиала. Из поездок в отпуск, в том числе и за границу привозили веточки деревьев и кустарников, которые были аккуратно засушены и стали частью гербария. При выполнении государственного задания инженеры-лесопатологи приносили насекомых, найденных в лесу.

Урок завершился неформальным общением с ребятами, в ходе которого они задали много вопросов о работе «лесных докторов».

Будем надеяться, что такие мероприятия помогут в дальнейшем ребятам сделать правильный выбор в профессии и «лесных докторов» в нашей отрасли будет больше

.