Новости
12 января 2024

Центр защиты леса Владимирской области наметил основные задачи на 2024 год и подвел итоги работы в 2023 году

1500

11 января 2024 г. директор филиала ФБУ «Рослесозащита»- «ЦЗЛ Владимирской области» Илья Аристархов провел первое в новом году производственное совещание, на котором были подведены итоги работы Центра в 2023 году и определены основные задачи ЦЗЛ на текущий год.

В рамках совещания выступили заместитель директора по направлениям деятельности и начальники отделов филиала.

Плановые показатели по государственному заданию ГЛПМ выполнены в полном объеме.

В том числе, проведены:

- во Владимирской области - регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 1014885,0 га, выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади 11740 га, учет численности вредных организмов на площади 13000 га, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов – 3225,6 га.

- в Ивановской области - регулярные наземные наблюдения - на площади 578351,0 га, выборочные наземные наблюдения – 4360,0 га, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов – 1069,7га.

- в Костромской области - регулярные наземные наблюдения – 820843,5га, выборочные наземные наблюдения 4490,8 га, выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов – 682,4 га.

На основании полученной информации специалисты Филиала отслеживают изменения и отклонения в санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений, а также в состоянии популяций вредных организмов, оценивают их динамику и прогнозируют угрозу повреждения лесов. Полученные результаты работы будут включены в обзор санитарного и лесопатологического состояния лесов за 2023 год и прогноз на 2024 год. Органы государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений, используя вышеуказанные данные, уже спланировали лесозащитные мероприятия на 2024 год.

Специалисты филиала провели лесопатологические обследования на площади – 9782,16 га, в том числе:

- во Владимирской области – 8385,6 га с заключением о необходимости назначения сплошной санитарной рубки на площади 298,3 га, с назначением выборочной санитарной рубки на площади 1063,06 га, с назначением уборки неликвидной древесины – 54,33 га, также проведено визуальное ЛПО на площади – 6969,91 га;

- в Ивановской области - 104,9 га с заключением о проведении визуального ЛПО на площади 104,9 га;

- в Костромской области с назначением сплошной санитарной рубки на площади 1284,43 га, уборки неликвидной древесины на площади 7,23 га.

Осенний учет вредителя в очаге непарного шелкопряда в 2023 году показал: популяция вредителя увеличилась. На сегодняшний день площадь очагов непарного шелкопряда в регионе составляет более 20,9 тыс. га. В основном очаги действуют в Гусевском лесничестве на площади порядка 11 тыс. га и в Собинском лесничестве на площади почти в 7,8 тыс. га. Во Владимирском лесничестве очаг вредителя отмечается на площади около 2,1 тыс. га.

В 2023 году в рамках выполнения государственного задания по направлению «Государственный мониторинг воспроизводства лесов» в качестве объектов натурных обследований в зоне ответственности филиала были определены объекты воспроизводства лесов, отнесенные в 2020-2021 годах к землям, на которых расположены леса (лесные культуры, объекты комбинированного лесовосстановления, содействия естественному лесовосстановлению, а также участки земель, на которых произошло естественное лесовосстановление вследствие природных процессов).
Натурные обследования проводились на территории ГКУ Владимирской области «Александровское лесничество» и «Кольчугинское лесничество», ГКУ Ивановской области «Вичугское лесничество» и «Шуйское лесничество», ОГКУ Костромской области «Кадыйское лесничество» и «Солигаличское лесничество». Государственным мониторингом воспроизводства лесов было охвачено на территории Владимирской области 34 объекта общей площадью 110,0 га, Ивановской области - 18 объектов общей площадью 50,0 га, Костромской области - 27 объектов общей площадью 190,0 га. Всего обследовано 79 участков молодняков общей площадью 350,0 га.

В отчетный период специалистами филиала проводились работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления (далее – ИФЛ), с использованием технологий дистанционного зондирования Земли (далее – ДЗЗ) в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» и осуществления государственного мониторинга воспроизводства лесов: во Владимирской области - на территории ГКУ «Александровское лесничество» и ГКУ «Меленковское лесничество», в Ивановской области – ГКУ «Тейковское лесничество», ГКУ «Фурмановское лесничество», в Костромской области - на территории трех лесничеств – ОГКУ «Вохомское лесничество», ОГКУ «Кадыйское лесничество», ОГКУ «Октябрьское лесничество».

Натурные обследования выявленных с использованием технологий ДЗЗ земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с целью определения возможных способов лесовосстановления (естественный, искусственный, комбинированный), в том числе наземная верификация для оценки достоверности результатов дешифрирования материалов ДЗЗ, проведены в трех субъектах зоны деятельности филиала на общей площади 1099,2 га (95 участков). По итогам натурных обследований 81 участок на общей площади 955,6 га (86,9% от общей площади обследованных участков) соответствуют данным дешифрирования материалов ДЗЗ. 14 участков общей площадью 143,6 га (13,1%) – земли, на которых расположены леса.

В ходе натурных обследований даны рекомендации по возможному способу лесовосстановления на общей площади 417,2 га (43,7% от площади обследования, соответствующей данным ДЗЗ), из них по искусственному лесовосстановлению – 110,0 га (26,4% от площади участков, по которым даны рекомендации), естественное лесовосстановление вследствие мер содействия лесовосстановлению – 144,2 га (34,6%), естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – 163,0 га (39,0%). На площади 201,0 га (21,0% от площади обследования, соответствующей данным ДЗЗ) зафиксированы несомкнувшиеся лесные культуры, на площади 337,4 га (35,3%) – нелесные земли (болота, карьеры).

В части оценки характеристик используемого при воспроизводстве лесов посадочного материала лесных растений в рамках выполнения государственного задания по ГМВЛ было проведено обследование 72 партий посадочного материала, выращиваемого в лесных питомниках открытого и закрытого грунта, в том числе 38 партий в питомниках Владимирской области на общей площади 1,197 га, 25 партий - в питомниках Ивановской области на общей площади 1,255 га, 9 партий - в питомниках Костромской области, на общей площади обследованных участков 1,542 га.

В процессе натурного осмотра питомников учитывалось их санитарное состояние (наличие повреждений вредителями и болезнями, засоренность травянистой растительностью), соблюдение агротехники выращивания (своевременное проведение уходов: обработка пестицидами, прополка, рыхление, полив, подкормка и т.д.). Проводилась фотосъемка осматриваемых объектов. Также оценивалось соответствие показателей выращиваемого посадочного материала (возраст, высота надземной части, толщина стволика у корневой шейки) требованиям Правил лесовосстановления. С этой целью проводились измерения высоты надземной части растений, толщины стволика у корневой шейки. Был произведен подсчет количества сеянцев каждой обследуемой партии посадочного материала. Результаты наблюдений заносились в полевую карточку. Всего заполнено 72 полевых карточки. По итогам натурного осмотра питомников состояние всего осмотренного посадочного материала было признано удовлетворительным.

В рамках ГМВЛ специалистами филиала проводились работы по проверке партий семян лесных растений на посевные качества, зараженность грибами и поврежденность вредителями. Всего за истекший период 2023 года было проверено 117 партий семян лесных растений общей массой 2390,032 кг, из них свежезаготовленных семян лесных растений - 28 партий общей массой 606,3 кг, хранящихся - 89 партий общей массой 1783,732 кг.

В целях исключения заготовки низкокачественных и некондиционных семян проводилась предварительная проверка семенного сырья с определением процента выхода семян из шишек. Всего было выполнено 62 предварительных анализов семян и 56 предварительных анализов шишек, по результатам которых давались соответствующие рекомендации о целесообразности (нецелесообразности) сбора семян на отведенных участках, что позволило избежать неоправданных затрат на заготовку и переработку некачественного семенного сырья.

Отобраны 66 госконтрольные пробы от партий семян, отправляемых за пределы субъекта РФ.

На зараженность грибами проверено 117 проб свежезаготовленных и хранящихся семян лесных растений общей массой 2390,032 кг. На поврежденность энтомовредителями проверено 8 проб семян (113,8 кг).

По итогам проверки партий семян лесных растений на посевные качества выдавались документы о качестве установленной формы в соответствии с действующим законодательством. Всего было выдано 183 документа о качестве, в том числе 66 Сертификата, которые выдавались в случаях реализации партий семян, в том числе отправки за пределы субъекта Российской Федерации.

В 2023 году проведена работа по аккредитации отборщиков проб из партий семян лесных растений. Всего выдано 4 свидетельства об аккредитации отборщиков проб.

Проверен 1 образец сеянцев сосны обыкновенной на зараженность грибами (фитопатологический анализ). По результатам проверки выдано заключение.

Кроме этого, специалисты отдела «Костромская лесосеменная станция» провели в 2023 году новый вид работ в рамках ГМВЛ по проведению оценки установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в питомниках Костромской и Владимирской области - постоянном лесном питомнике ОГБУ «Костромская база охраны лесов» и постоянном лесном питомнике государственного автономного учреждения Владимирской области «Владимирский лесхоз».

Директором филиала Ильей Аристарховым подведены итоги работы филиала в 2023 году и определены основные задачи на 2024 год.