Новости
23 июня 2021

Специалисты ЦЗЛ Владимирской области приняли участие в памятной акции, приуроченной к 80 й годовщине начала Великой Отечественной войны

180
   22 июня 2021 года исполнилось 80 лет с того дня, когда гитлеровская армия вторглась на территорию СССР. Указом Президента Российской Федерации 22 июня  был объявлен Днём памяти и скорби. 
   Днем 22 июня на всей территории нашей страны прошла общероссийская минута молчания. Жители Владимира  присоединились к ней в 12.15 по местному времени. 
   Именно в 12 часов 15 минут 22 июня 1941 года граждане Советского Союза услышали официальное сообщение о нападении фашистской Германии на СССР и о начале войны. 22 июня в 4 утра во Владимире провели патриотическую акцию «Мы помним». 
   С самого утра и на протяжении целого дня на площадь приходили всё новые и новые благодарные потомки. Казалось, что эта вереница цветов никогда не закончится. На площади Победы в это время  звучал метроном в память о 27 миллионах советских граждан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Во Владимирской области, как и во всей стране нет ни одной семьи, которую бы не затронули события тех лет. 280 тысяч наших земляков отправились на фронт. И лишь половина вернулась обратно.
   Участники акции почтили минутой молчания память погибших, возложили цветы к Вечному огню и зажгли свечи.
   Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащиты» - «ЦЗЛ Владимирской области» в  День памяти и скорби совместно с ветеранами, студентами, детьми среднеобразовательных школ города Владимира отдали дань памяти воинам, защищавшим нашу Родину в годы Великой Отечественной войны, и возложили цветы к Вечному огню, окруженному горящими свечами, на площади Победы областного центра, а также памятному обелиску. 
   Тысячи свечей  зажглись 22 июня в разных уголках региона, тысячи людей почтили память миллионов павших в годы Великой Отечественной. И пока эта память жива - живо и наследие тех, кто ковал Великую Победу.
   Наша обязанность – самим быть достойными этой памяти и вместе сделать всё, чтобы подобное никогда не повторилось. 
   Владимир Киселёв, председатель Законодательного Собрания Владимирской области сказал о том, что в каждую семью нашей страны в это утро в 1941 году пришла большая беда. Началась война, унесшая миллионы жизней. Из Владимирской области ушли на поля сражений более 280 тысяч человек, половина из них не вернулись обратно.