Новости
25 января 2024

Специалисты Центра защиты леса Владимирской области анализируют информацию, полученную в результате полевых работ 2023 года

1392

Специалисты филиала   ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ «Владимирской области» подготовили отчеты о ведении государственного лесопатологического мониторинга в лесах, расположенных на землях лесного фонда в Костромской, Владимирской и Ивановской областях за 2023 год.

Анализ информации, полученной в результате полевых работ, показал:
- во Владимирской области: состояние лесных насаждений на пунктах регулярных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов осталось на прежнем уровне;  по сравнению с прошлым годом площадь очагов увеличилась на 8,3 тыс.га за счет увеличения очага непарного шелкопряда.

- в Ивановской области: древостои находятся в состоянии устойчивого динамического равновесия, степень нарушенности лесных насаждений средняя.    Площадь очагов увеличилась с 32,3 га до 112,6 га за счет увеличения площади очага корневой губки. Небольшие очаги действуют в ОГКУ «Южское лесничество» и не представляют  угрозы для насаждений Ивановской области в 2024 году.

- в Костромской области: Площадь поврежденных и погибших лесных насаждений увеличилась на 394 га. Основными причинами гибели являются погодные условия и почвенно-климатические факторы, непатогенные биотические факторы. По состоянию на 31.12.2023г. очагов вредителей и болезней леса не зарегистрировано.

Наиболее полный и точный анализ санитарного и лесопатологического состояния лесов зоны ответственности филиала будет отражен в Санитарных обзорах по трем субъектам РФ, над которыми в настоящее время работают специалисты информационно-аналитического отдела Центра защиты леса Владимирской области.

Полученная информация позволит органам исполнительной власти субъектов, уполномоченным в области лесных отношений зоны ответственности филиала, своевременно планировать   лесозащитные мероприятия в текущем году.