Новости
28 октября 2021

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Владимирской области» завершили осенние натурные обследования по оценке характеристик посадочного материала

841
  

    Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Владимирской области» завершили осенние натурные обследования по оценке характеристик посадочного материала лесных растений на территории Костромской, Ивановской и Владимирской областей.
   В плановые работы вошли 11 питомников Владимирской области в Вязниковском, Ковровском, Селивановском, Курловском, Гусевском, Суздальском лесничествах и по 1 питомнику в Ивановской (Южское лесничество) и Костромской (Костромское лесничество) областях. Всего в сентябре-октябре обследованы 26 партий сеянцев сосны обыкновенной и 5 - ели европейской.
   Осенью осуществлялась оценка посадочного материала предназначенного для высадки на лесокультурную площадь осенью этого года и весной следующего. В процессе проверок оценивалось санитарное состояние посевов на лесных питомниках, соблюдение агротехники выращивания, проводились измерения высот и диаметров стволиков у сеянцев с целью определения качественных показателей посадочного материала и соответствия требованиям Правил лесовосстановления. Кроме этого, проводился сбор образцов сеянцев хвойных пород для проведения генетического анализа фитозаболеваний в соответствии с заданием ФБУ «Рослесозащита».
   Специалистами отдела «Костромская лесосеменная станция» проведена оценка качества посевов на общей площади 2,306 га (более 6 млн штук сеянцев сосны обыкновенной и ели европейской) и установлено, что весь обследованный посадочный материал находится в удовлетворительном состоянии, на все партии семян, высеянные в питомниках, имеются документы (удостоверения о качестве семян и сертификаты).