Новости
7 февраля 2023

Сдал макулатуру – сохранил дерево!

1968

Центр защиты леса Владимирской области совместно с учениками 7 «А» класса МАОУ «Гимназия № 3» г. Владимира приняли участие в акции «Каждый листик лесу дорог», в рамках которой осуществляется раздельный сбор отходов для последующей переработки.

Новый календарный год специалисты и ученики гимназии решили начать со сдачи макулатуры, которая была собрана в течение прошлого года. По итогам было собрано 234,6 кг вторсырья, таким образом, внесен небольшой вклад в сохранение природных богатств.

Основная задача акции - привлечь внимание людей к вопросам бережного отношения к природе, задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а так же внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

В ходе акции сотрудники учреждения собирают использованную офисную бумагу, как на рабочих местах, так и у себя дома. В этой связи приглашаем всех желающих присоединиться к  данному мероприятию и собственным примером приобщиться к благородному делу по сохранению деревьев.

Макулатура – отслужившие свой срок  изделия из бумаги и картона, старые газеты, бумажные отходы и т.п., которые используются в качестве вторичного сырья на бумажных фабриках. Вторичная переработка картона, макулатуры, способствует снижению объемов вырубки лесов. Производство бумаги из вторсырья является более экологичным. Производство продукции из макулатуры требует меньше ресурсов, чем полный цикл изготовления из древесины.

Все мы знаем, что сырье для производства бумаги – это древесина. Дерево является основным материалом для производства бумаги. Чтобы получить одну тонну бумаги потребуется вырубить 18-20 деревьев. А на то, чтобы дерево выросло, уйдет 50-100 лет.

Бумага и ее разновидности составляют 50% отходов на нашей планете. В далеком прошлом ею были загружены свалки, на которых она долго лежала и гнила. Этот длительный «перерабатывающий» процесс плохо сказывался на состоянии окружающей среды. Сбор и техническая обработка макулатуры хороший способ уменьшить количество бумажного мусора и сократить вырубку леса.

Основной задачей в переработке вторсырья является создание экологически чистых товаров, которые не уступают по своему качеству первичным аналогам, начиная от новой чистой бумаги, заканчивая стройматериалами. Тонна переработанной бумаги сокращает выброс в атмосферу такого же количества углекислого газа, требует на 4,7 МВт/ч меньше электроэнергии и на 33 м³ уменьшает использование воды по сравнению с первично изготовленной бумагой. А ведь разницы в потребительском качестве этих двух видов бумаги нет.

Массовая вырубка зеленых насаждений приведет к катастрофическим последствиям, поэтому не ленитесь и сдавайте макулатуру на переработку. Подарите своим детям и всем живым организмам на планете Земля чистый воздух, зеленые леса и светлое будущее!