Новости
17 марта 2023

Разговоры о важном с будущими лесниками!!

2065

Центр защиты леса посетили студенты 3 курса, обучающиеся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» в ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум».

Сопровождал студентов преподаватель лесохозяйственного техникума Шишкин Сергей Евгеньевич, бывший сотрудник Центра защиты леса.

Перед студентами как и в предыдущий раз выступили специалисты 3-х отделов: отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, информационно-аналитического отдела и отдел «Костромская лесосеменная станция».

Знакомство гостей с центром началось с отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга. Начальник отдела Юзенков Алексей Федорович рассказал об основных целях и способах проведения государственного лесопатологического мониторинга. Было подробно разобрано, что относится к регулярным и выборочным наземным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, выборочным наземным наблюдениям за популяциями вредных организмов. Студенты узнали, что такое ППН (постоянный пункт наблюдения), феромонные ловушки и маршрутные ходы. Также было рассказано о проведении лесопатологических обследований с целью своевременного назначения санитарно-оздоровительных мероприятий. Студенты увидели конечный результат проведения ЛПО – акт лесопатологического обследования.

Далее познакомились с отделом «Костромская лесосеменная станция», куда поступают семена или шишки на предварительный анализ. Все семена, заготовленные специально созданными хозяйственными структурами и арендаторами лесных угодий, должны обязательно пройти проверку на посевные качества. Семенную экспертизу и контроль как раз и осуществляет лесосеменная станция.

Во Владимирской, Ивановской и Костромской областях, которые обслуживает эта лесосеменная станция, в основном используются семена двух видов: сосны обыкновенной и ели европейской. Для оценки их качества станция оснащена современным оборудованием и приборами.

Семенной контроль – это одно из основных направлений деятельности Костромской лесосеменной станции. Кроме того, как рассказала Элина, на станцию возложена координация работ по созданию и выделению объектов лесного семеноводства. К ним относятся лесосеменные и маточные плантации, постоянные лесосеменные участки, плюсовые насаждения и др. Специалисты станции осуществляют контроль и приемку работ по уходу за данными объектами, проводят инструктаж и аккредитацию отборщиков проб от партий семян лесных растений, оказывают консалтинговые услуги в области лесного семеноводства. Гостям рассказали, что шишки могут собирать в молодняках при помощи раздвижных лестниц, в спелых насаждениях – со срубленных деревьев прямо на делянках. На постоянных лесосеменных участках и лесосеменных плантациях, которые расположены на территории Костромской области.

В заключении посетили информационно-аналитический отдел, который обрабатывает всю информацию, полученную в рамках проведения мониторинга, обсудили порядок занесения информации в реестры и отчеты.

В ходе экскурсии ребятам показали витрины с гербарием, энтомологической коллекцией, коллекцией трутовиков. Было отмечено, что сотрудники филиала собственноручно собирали большую часть необходимого материала, ребята с большим интересом просмотрели и выразили восхищение собранным коллекциям.

Сотрудники отметили высокие знания студентов и были этому приятно удивлены. От студентов поступали множество интересных вопросов, на которые даны подробные ответы. Встреча прошла с целью, которой является повышение качества учебного процесса и дальнейшее трудоустройство выпускников лесотехнического техникума по специальности.