Новости
1 марта 2023

Проверка качества семян заготовки осенне-зимнего периода 2022-2023 идёт полным ходом

2593

Осенне-зимний период – время активного сбора семенного сырья таких лесных древесных пород как сосна обыкновенная, ель европейская, лиственница Сукачёва и европейская, липа сердцелистная и «горячая» пора в работе лесосеменных станций. Все свежезаготовленные семена подлежат проверке на посевные качества (семенной экспертизе). Такую проверку семян осуществляют с целью определения их пригодности для выращивания посадочного материала и лесных культур.

С начала года в отдел «Костромская лесосеменная станция» Центра защиты леса Владимирской области для проверки посевных качеств в рамках приносящей доход деятельности поступила 41 партия свежих семян лесных растений общей массой 2050 кг, заготовленных в субъектах, не входящих в зону деятельности филиала (в Кировской, Архангельской, Брянской, Вологодской, Тюменской областях, республиках Удмуртия и Коми).

На сегодняшний день проверку прошли 13 партий семян сосны обыкновенной, 9 - ели европейской и 6 - ели сибирской. Отобранные для анализа образцы семян дали высокие показатели всхожести (87-98%). При этом в ходе энтомологической экспертизы практически во всех партиях семян ели обнаружены повреждения семян насекомыми-конобионтами - еловой шишковой листоверткой, еловой шишковой огнёвкой, еловым короткохвостым семеедом, еловой семенной галлицей. В результате анализа проверенным партиям присвоены первый и второй классы качества. В работе находятся еще 13 партий.