Новости
9 ноября 2022

Проверка качества лесосеменного сырья

1346

С целью исключения заготовки лесопользователями Владимирской, Ивановской и Костромской областей низкокачественных и некондиционных семян лесных насаждений и определения процента выхода семян из шишек специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«Центр защиты леса Владимирской области» ежегодно перед началом массового сбора семенного сырья проводит предварительные анализы шишек и семян из них. Проверки проводятся в рамках выполнения государственного задания по государственному мониторингу воспроизводства лесов.

На данный момент проверена одна партия сосны обыкновенной из Меленковского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз» Владимирской области. Специалисты отдела определили среднюю массу шишек, процент поврежденности вредителями, выход семян из шишек и всхожесть семян. По результатам проведенных анализов выдана соответствующая рекомендация о целесообразности сбора семян сосны обыкновенной на отведенном участке во Владимирской области, так как выход семян из шишек составляет 1,4%, а всхожесть соответствует 1 классу качества.

Еще одна партия сосны обыкновенной, заготовленная в ОГКУ «Буйское лесничество» Костромской области находится на проверке.

Специалисты Костромской лесосеменной станции ЦЗЛ Владимирской области ожидают поступление семенного сырья от организаций и предприятий лесного хозяйства Владимирской, Ивановской и Костромской областей и работы по оценке качества семян лесных растений будут продолжены.