Новости
17 января 2023

Поможем птицам зимой!

1265

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Владимирской области» в рамках проведения экологической акции «Покормите птиц зимой!» продолжают подкармливать птиц и развешивать кормушки изготовленные своими руками.

Ежегодно 15 января отмечается всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц». Вот уже десятый год подряд в этот день в России регулярно проводится экологическая акция «Покормите птиц зимой!». Основной ее задачей является борьба с вымиранием птиц в зимний период от холода и голода. Всего  одна кормушка может спасти от смерти до 50 синичек, которые летом отплатят добром сполна — уничтожат вредителей деревьев и будут защищать огороды и сады от клопов, моли и прочих врагов.

Птицы - наши пернатые друзья. Многие птицы улетают осенью в теплые края, но некоторые остаются зимовать с нами. Очень трудно птицам в этот период - холодно и голодно. Поэтому зимой обязательно нужно помогать нашим пернатым друзьям – вывешивать кормушки и подкармливать птиц пшеном, семечками, салом, хлебными крошками, чтобы помочь им пережить это сложное и тяжёлое время.

На протяжении сложных погодных условий необходимо обеспечить непрерывную подкормку птиц. Особенно важно помогать кормом во второй половине зимы, когда большая часть ягод съедена или замёрзла. Но нельзя забывать, что при переизбытке пищи в кормушке, птицы перестанут искать еду своими силами, а однообразие рациона и переизбыток жирной пищи может привести к ослаблению их иммунитета и даже гибели.  Наполнять кормушку стоит 1-2 раза в сутки, а если птички просят добавки, поддаваться их просьбам не стоит, ведь перекармливая птиц, вы наносите вред им самим. Важно регулярно пополнять корм, ведь привыкшие к подкормке птицы рассчитывают на еду, и не смогут быстро найти замену.

Для подкормки можно использовать : нежареные семена подсолнуха и тыквы, арбуза, дыни и конопли, шишки, желуди, орехи, просо, овес, пшеницу, геркулес, гроздья ягод калины, рябины, черной и красной бузины, кусочки несоленого сала, мяса и жира.

Как только снег растаял и морозы прекратились, подкормку можно приостановить до наступления зимней погоды, чтобы птицы не потеряли способность находить пищу в естественной среде обитания.

По словам сотрудников ЦЗЛ Владимирской области, кроме того, что подобные мероприятия являются ярким примером неравнодушного отношения человека к природе, но и воспитывают активную жизненную позицию у участников, еще и помогают вовлечению подрастающего поколения в практическую деятельность по охране птиц.

Покормить птиц – несложный способ проявить человечность и стать добрее. Принимайте участие в акции «Покормите птиц зимой!»: повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями.