Новости
18 апреля 2022

Полевой сезон по ГМВЛ-2022 открыт

1355

11 апреля специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Владимирской области» открыли очередной полевой сезон работами по оценке характеристик посадочного материала (сеянцев, саженцев) лесных растений, используемого при воспроизводстве лесов. Сотрудники отдела «Костромская лесосеменная станция» посетили 13 питомников открытого грунта и теплицы 7 предприятий Владимирской области.

Для оценки качественных и количественных характеристик в ходе натурных работ проведены измерения высоты надземной части и диаметра у корневой шейки образцов сосны обыкновенной и ели европейской , оценены условия произрастания сеянцев, их санитарное состояние, поражение болезнями, повреждение вредителями. Результаты измерений и осмотра лесных питомников занесены в полевые карточки.

В апреле еще предстоит провести оценку характеристик партий посадочного материала, предназначенного для выполнения работ по лесовосстановлению в 2022 году на территории 2 питомнических хозяйств Ивановской и Костромской области.

Всего в рамках выполнения государственного задания на 2022 год обследованию подлежат 72 партии посадочного материала, предназначенные для воспроизводства лесов в 2022-2023 гг., выращенные в более чем 30 лесных питомниках зоны деятельности Филиала.