Новости
24 января 2023

Подведение итогов работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов

1372

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ «Владимирской области» подвел итоги ведения государственного мониторинга воспроизводства лесов за 2022 год в соответствии с государственным заданием ФБУ «Рослесозащита».

Специалисты филиала провели натурные обследования объектов воспроизводства лесов, отнесенные к землям, на которых расположены леса, в 2019-2020 гг. Работы проводились на территории Владимирской, Ивановской, Костромской области. Всего государственным мониторингом воспроизводства лесов было охвачено 73 объекта общей площадью 340,0 га.

При осуществлении инвентаризации фонда лесовосстановления в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» специалистами филиала были проведены работы по наземной верификации результатов выявления по материалам дистанционного зондирования земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, на площади более 1100 га в Ковровском и Гороховецком лесничествах Владимирской области, Ивановском и Южском лесничествах Ивановской области, Антроповском, Мантуровском, Шарьинском лесничествах Костромской области. В весенний и осенний периоды было проведено обследование 72 партий посадочного материала 1-4-летнего возраста, выращиваемого в лесных питомниках открытого и закрытого грунта в субъектов зоны ответственности Филиала.

Также специалистами филиала проводились работы по проверке партий семян лесных растений на посевные качества, зараженность грибами и поврежденность вредителями. Всего были проверены 113 партий семян лесных растений общей массой 2991,2 кг и 124 пробы семян в рамках предварительных анализов. По результатам проверки выданы документы о качестве, даны рекомендации по режиму хранения, обработке фунгицидами перед посевом в питомниках.

Запланированные объемы работ по оценке характеристик используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений в 2022 году филиалом выполнены в полном объеме.

По итогам ГМВЛ была проведена оценка эффективности воспроизводства лесов в субъектах зоны ответственности филиала в соответствии с критериями и требованиями законодательства Российской Федерации и подготовлены методические рекомендации органам государственной власти субъектов РФ в области лесных отношений зоны ответственности филиала для принятия управленческих решений при осуществлении переданных полномочий по воспроизводству лесов.