Новости
20 февраля 2023

Подготовка новых кадров

2498

В гости к центру защиты леса студенты 2 курса, обучающиеся по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» в ГБПОУ ВО «Муромцевский лесотехнический техникум».

Сопровождал студентов преподаватель лесохозяйственного техникума Шишкин Сергей Евгеньевич, бывший сотрудник Центра защиты леса.

Перед студентами выступили специалисты 3-х отделов: Информационно-аналитического отдела, отдела защиты государственного лесопатологического мониторинга и отдел «Костромская лесосеменная станция».

Знакомство гостей с центром началось с отдела «Костромская лесосеменная станция» в лице сотрудника Бодлевой Элины, куда поступают семена или шишки на предварительный анализ. Все семена, заготовленные специально созданными хозяйственными структурами и арендаторами лесных угодий, должны обязательно пройти проверку на посевные качества. Семенную экспертизу и контроль как раз и осуществляет лесосеменная станция.

Для выращивания посадочного материала надлежит использовать семена известного происхождения, пригодные для использования в конкретных лесорастительных условиях, кондиционные по всхожести.

При проведении анализов по оценке качества семян определяют такие показатели, как всхожесть, энергия прорастания, чистота семян, фитопатологическая и энтомологическая зараженность и другие. По результатам выписывается сертификат на данную партию семян или удостоверение об их качестве. А при необходимости даются рекомендации – как повысить качество семян.

Во Владимирской, Ивановской и Костромской областях, которые обслуживает эта лесосеменная станция, в основном используются семена двух видов: сосны обыкновенной и ели европейской. Для оценки их качества станция оснащена современным оборудованием и приборами.

Семенной контроль – это одно из основных направлений деятельности Костромской лесосеменной станции. Кроме того, как рассказала Элина, на станцию возложена координация работ по созданию и выделению объектов лесного семеноводства. К ним относятся лесосеменные и маточные плантации, постоянные лесосеменные участки, плюсовые насаждения и др. Специалисты станции осуществляют контроль и приемку работ по уходу за данными объектами, проводят инструктаж и аккредитацию отборщиков проб от партий семян лесных растений, оказывают консалтинговые услуги в области лесного семеноводства. Гостям рассказали, что шишки могут собирать в молодняках при помощи раздвижных лестниц, в спелых насаждениях – со срубленных деревьев прямо на делянках. На постоянных лесосеменных участках и лесосеменных плантациях, которые расположены на территории Костромской области.

Интерес у студентов вызвал рассказ начальника отдела Перевой Галины Владимировны о госудорственном лесопатологическом мониторинге и проведении лесопатологического обследования, целью которого является определение состояния насаждения с установлением средневзвешенной категории, причины повреждения, площади очагов вредных организмов, а также выявление аварийных деревьев. Результатом работ является акт лесопатологического обследования, в котором отражаются назначенные санитарно-оздоровительные мероприятия.

Было подробно разобрано, что относится к наземным методам осуществления ГЛПМ, студенты узнали, что такое ППН (постоянный пункт наблюдения), регулярные и выборочные наземные наблюдения, для чего и как проводятся лесопатологические обследования.

Студенты показали превосходные знания о вредителях и болезнях леса, и об опасности приносимой им лесу, ответив на все вопросы сотрудников.

Лесопатологи отметили, что их задача установить все факторы гибели или повреждения деревьев, т.е. определить, где и чем поражён лес, и как ему помочь. Показав теоритическую работу в лесу, рассказав, на примере планшета и карт как это происходит, какие программы нужно открыть и что нужно знать для заполнения документов которые подготавливаются после обследования больных деревьев.

Дальше следовало знакомство с информационно-аналитическим отделом, который обрабатывает всю информацию, полученную в рамках проведения мониторинга, порядок занесения информации в реестры и отчеты.

В ходе экскурсии ребятам показали витрины с гербарием, энтомологической коллекцией, коллекцией трутовиков. Было отмечено, что сотрудники филиала собственноручно собирали большую часть необходимого материала, ребята с большим интересом просмотрели и выразили восхищение собранным коллекциям.

В завершении экскурсии студентов провели по рабочим кабинетам и познакомили с сотрудниками ЦЗЛ.

Сотрудники отметили высокие знания студентов и были этому приятно удивлены. Исходя из дружелюбности, внимательности и конечно знаний студентов, последовало приглашение на работы в ряды специалистов ЦЗЛ, ребята с радостью приняли это предложение и обещали над этим подумать.

Встреча прошла с целью, которой является повышение качества учебного процесса и дальнейшее трудоустройство выпускников лесотехнического техникума по специальности.