Новости
21 февраля 2023

Подготовка к борьбе с непарным шелкопрядом

2629

Летом 2021 года по границе ГКУ ВО «Гусевское лесничество» с ФГБУ «Национальный парк «Мещера» лесопатологи ЦЗЛ «Владимирской области» впервые обнаружили участок леса, поврежденный гусеницами непарного шелкопряда.

Данный вредитель всегда присутствует в лесах области в фоновом режиме, но по причине благоприятных для него погодных условий и кормовой базе, произошло увеличение численности вредителя.

Осенние учеты в 2022 году по яйцекладкам в ГКУ ВО «Собинское лесничество», ГКУ ВО «Гусевское лесничество» и ГКУ ВО «Владимирское лесничество» подтвердили распространение шелкопряда и увеличение общей площади очага, который по терминологии специалистов находится в «фазе роста численности». На сегодняшний день очаги вредителя по официальным данным на территории лесного фонда существуют в трех лесничествах на общей площади порядка 12,6 тыс. га.

Такое резкое увеличение численности непарного шелкопряда не могло произойти одномоментно. Специалисты уверены, что эпицентром первичных очагов шелкопряда стали насаждения, произрастающие на землях запаса, где не проводится государственный лесопатологический мониторинг, именно здесь вредитель при благоприятных погодных условиях 2021-2022 годов активно развивался, а затем распространился и на земли лесного фонда. Сейчас очаги непарного шелкопряда действуют как в насаждениях, относящихся к лесному фонду, так и на землях запаса.

Министерством лесного хозяйства Владимирской области на основании данных об очагах, полученных от Филиала, подготовлено Обоснование проведения мероприятий по уничтожению или подавлению численности непарного шелкопряда на территории              ГКУ ВО «Гусевское лесничество», на которое получено согласование Рослесхоза. Бороться с вредителем планируют наземным способом в мае. До начала обработок сотрудники лесничеств и Филиала проведут весенние учеты, которые будут заключаться в подсчете яйцекладок на контрольных участках. Если контрольные учеты подтвердят высокий процент выхода гусениц из яиц и соответственно высокую вероятность дальнейшего развития популяции вредителя, обработки проведут с учетом действующих санитарных норм и правил на площади порядка 3,3 тыс. га. Против гусениц используют биологический препарат. Данные мероприятия направлены на защиту насаждений от объедания гусеницами, подавление численности и предупреждение распространения вредителя в прилегающие насаждения, на земли сельскохозяйственных предприятий, в населенные пункты и сады.