Новости
7 июля 2022

Плановые показатели государственного задания по ГЛПМ во II квартале выполнены на 100%

918

Сотрудники Филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Владимирской области» в полном объеме выполнили плановые показатели  государственного задания по государственному лесопатологическому мониторингу в мае  текущего года, в том числе по:
 - Владимирской области - регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов - на площади 431240,3 га, выборочные наземные наблюдения - 3880,0 га, проведен повторный учет на 11 пунктах постоянного наблюдения.
 - Ивановской области - регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов - на площади 248441,7 га, выборочные наземные наблюдения - 1300,0 га, проведен повторный учет на 16 пунктах постоянного наблюдения.
- Костромской области -выборочные наземные наблюдения - 1100,0 га

В целом в зоне ответственности филиала специалистами ЦЗЛ Владимирской области по итогам наблюдений в текущем году выявлено поврежденных насаждений на площади 1483,0 га. Основными причинами повреждений являются ветровалы текущего года и прошлых лет, а также стволовые вредители, такие как короед-типограф.

После завершения вегетационного периода  на основании полученной информации для осуществления прогноза и своевременного обнаружения отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесных насаждений, специалисты ЦЗЛ Владимирской области оценят динамику изменения состояния лесов зоны ответственности филиала, определят  состояние популяций вредных организмов и спрогнозируют  угрозу повреждения лесов Владимирской Ивановской и Костромской областей.