Новости
21 сентября 2022

Натурные работы по государственному мониторингу воспроизводства лесов продолжаются

1153

Осенью специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Владимирской области» продолжают проводить натурные работы по оценке характеристик посадочного материала лесных растений. В сентябре такие обследования прошли на территории Ивановской и Костромской областей. В ходе работ осуществлялась оценка посадочного материала, предназначенного для высадки на лесокультурную площадь осенью этого года и весной следующего. В процессе проверок оценивалось санитарное состояние посевов на лесных питомниках, соблюдение агротехники выращивания, проводились измерения высот и диаметров стволиков у сеянцев с целью определения качественных показателей посадочного материала и соответствия требованиям Правил лесовосстановления.

В плановые работы вошли 3 питомника в Судиславском и Буйском лесничествах Костромской области и 1 питомник на территории Шуйского лесничества Ивановской области. Всего обследованы 9 партий сеянцев сосны обыкновенной и 4 - ели европейской.

Оценка качества посевов прошла на общей площади 0,385 га. Установлено, что на все партии семян, высеянные в питомниках, имеются документы (удостоверения о качестве семян и сертификаты). Весь обследованный посадочный материал находится в удовлетворительном состоянии, признаков повреждения патогенной микофлой и насекомыми не выявлено. За исключением 1 партии, все сеянцы достигли стандартных параметров и годны для использования в ходе лесокультурных работ.