Новости
14 февраля 2023

Начало работы положено!

2282

Специалисты Филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Владимирской области» начинают планировать работы по государственному лесопатологическому мониторингу на предстоящий полевой сезон.

В трех регионах – Владимирской, Ивановской и Костромской областях специалисты Центра защиты леса Владимирской области готовятся к началу полевого сезона, подбирая участки для проведения государственного лесопатологического мониторинга.

План работ по государственному лесопатологическому мониторингу представляет собой свод лесных участков, в разрезе видов и целей работ по месяцам. Одним из наиболее обширных видов работ, выполняемым в ходе осуществления ГЛПМ, являются выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов. Основной задачей данных наблюдений является сбор и уточнение информации о санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.

В первую очередь выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов планируются и проводятся в насаждениях, пострадавших от воздействия различных факторов негативного воздействия, к которым также относятся и болезни леса.

В приоритете у лесопатологов насаждения, пройденные пожарами в 2021-2022 годах, поврежденные ветрами, а также пострадавшие от переувлажнения и заболачивания почв. Для уточнения фронта работ анализируется и сопоставляется информация из нескольких источников, а именно: из реестра лесных участков, где обозначены поврежденные и погибшие леса; полученная от органов исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченных в области лесных отношений; материалы государственного лесопатологического мониторинга за предыдущие годы, а также данные дистанционных наблюдений.

Ввиду предстоящего большого объёма обследования и в целях достижения максимальной эффективности важно выстроить логистические цепочки по первоочерёдности обследуемых участков леса в зависимости от степени их фактического повреждения, взаимного расположения и транспортной доступности. Для этого, руководством Филиала будут определены проезжие просеки и выбран оптимальный путь для последующей организации маршрутных ходов с учётом транспортной доступности, а также определены первоочередные участки для обследования в летний полевой период.

Таким образом, сейчас по картам строятся маршруты наблюдений, определяются объемы работ в отношении разных видов мониторинга, оптимально распределяют нагрузку на полевой сезон лесопатологов.