Новости
22 марта 2022

Международный день лесов во Владимирском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних

1461

В день празднования Международного дня лесов, который ежегодно отмечают во всем мире 21 марта, специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Владимирской области»   экологический урок «Что мы знаем о лесе и о муравьях» для детей Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Начальник информационно-аналитического отдела Галина Перова   рассказала ребятам, что Международный день лесов или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается в мире ежегодно 21 марта - это повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, повысить осведомленность об их значении.

Лес – целая экосистема, все звенья которой взаимосвязаны друг с другом переплетением биологических связей. Это отдельный мир, функционирующий по своим собственным законам.

 Инженер 1 категории Елена Жукова рассказала ребятам о разновидностях муравьев, среде их обитания, распространение на планете, о вреде и пользе, о том как устроена муравьиная колония, муравьиные социальные слои. Рассказ специалиста ЦЗЛ Владимирской области сопровождался показом слайдов.

Также воспитанникам Центра рассказали о работе, которую проводят специалисты ЦЗЛ Владимирской области для защиты лесных насаждений.
  
  В течение всей беседы ребята проявляли богатую эрудицию и знания, называя животных и птиц на картинках, отгадывая загадки на тему «Лесные животные». За правильные ответы дети получали сладкие призы.

   Прощаясь с ребятами, Галина Перова отметила: «Без живой природы человек просто не выживет, поэтому каждый из нас должен бережно относиться к лесу, заботиться о нем и не причинять  боль…»
   Такие мероприятия не просто полезны, они необходимы для укрепления в сознании подрастающего поколения важности сохранения  лесов, понимания его красоты и уникальности, бережного отношения к его обитателям

.