Новости
8 ноября 2021

Экологический урок в рамках акции «Защита леса – наша работа»

1179

   Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита»  «Центр защиты леса  Владимирской области» совместно с работниками Владимирского лесничества посетили воспитанников Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и провели экологический урок в рамках акции «Защита леса  - наша работа».
   На уроке ребята узнали о жизни леса, его значении для здоровья человека, обитающих в нем животных, растениях, насекомых, птицах, лесных вредителях и болезнях деревьев. Также инженер отдела «Костромская лесосеменная станция» Жукова Елена рассказала воспитанникам Центра  о работе, которую проводят специалисты ЦЗЛ Владимирской области для защиты лесных насаждений.
   В течение всей беседы ребята  проявляли богатую эрудицию и знания, называя животных и птиц на картинках, отгадывая загадки на тему «Зимующие птицы».  Все вместе вспомнили,  какие птицы относятся к зимующим - это воробьи, вороны, сороки, поползни, синички, снегири, щеглы, голуби, свиристели. Елена показала их изображение на картинках, и ребята вспомнили,   каких  птичек они видели зимой рядом с домом, в парке, в лесу, на даче.
   В рамках экологического урока ребята также  узнали об обустройстве кормушек для пернатых  и правильной их подкормке, особенно  в холодное время года, а также с удовольствием отвечали на вопросы викторины о животных и птицах Владимирского края.
   В завершении мероприятия сотрудники ЦЗЛ и Владимирского лесничества вышли на улицу и помогли ребятам и сотрудникам Центра подготовить растения, высаженные на участке, к зимнему периоду. Лапник был заранее заготовлен специалистами лесничества и все вместе дружно укрыли розы от грядущих морозов.
   По окончании встречи и.о. директора Центра Татьяна Мачинскене поблагодарила специалистов ЦЗЛ Владимирской области и Владимирского лесничества за организованное занятие, отметила значимость проведенного мероприятия и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в области экологического воспитания подрастающего поколения.