Новости
30 июня 2021

Экологический час «Береги природу смолоду» в студии творчества «Свет» Ивановской области

235

   Специалист Филиала ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Владимирской области» инженер-лесопатолог    Алексей Зайцев в рамках акции «Защита леса – наша работа»   посетил воспитанников студии творчества «Свет» города Кинешма Ивановской области и провел экологический час «Береги природу смолоду».
   Алексей рассказал ребятам  о важности лесов для экономики нашей страны, об основных мерах их защиты и восстановления, начиная от сбора шишек и семян, их выращивания в  теплицах и питомниках до посадки сеянцев и саженцев.    Воспитанники центра узнали об  интересной профессии – лесопатолог о том, сколько сил и труда   необходимо вложить, чтобы лес оставался здоровым и красивым,  что самое «горячее» время для лесопатологов – это полевой сезон с апреля по октябрь, когда сотрудники обследуют леса Владимирской, Ивановской и Костромской областей, выявляют лесные насаждения, поврежденные вредителями и болезнями, а так же ослабленные неблагоприятными погодными условиями, а в  зимние месяцы – обрабатывают документы, готовят отчеты о санитарном состоянии лесных насаждений зоны ответственности филиала.
   В конце увлекательного мероприятия  ребята с удовольствием поучаствовали в викторине на знание голосов птиц, отгадывали загадки и получили поощрительные призы за активное участие.
   Специалист Филиала постарался ответить на все вопросы воспитанников, которых было очень много.
  Прощаясь с ребятами, Алексей  отметил: «Без живой природы человек просто не выживет, поэтому каждый из нас должен бережно относиться к лесу, заботиться о нем и не причинять  боль…»
   В завершении мероприятия дети поблагодарили за интересный, познавательный рассказ и сказали, что будут с нетерпением ждать новых встреч.