Новости
15 января 2024

День зимующих птиц

1502

Сегодня, 15 января, в нашей стране отмечается добрый экологический праздник – День зимующих птиц. Не остался в стороне и Центр защиты леса Владимирской области, вывесил кормушку в парке.

Возникновение этой даты связано с именами поэта и прозаика Александра Яшина и писателя Евгения Носова. Прочитав стихотворение «Покормите птиц» Александра Яшина,  Евгений Носов, чтя память друга, стал каждую осень вывешивать кормушки для птиц и привлекать к этому мероприятию жителей.

Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением, читал полюбившееся произведение на городских собраниях, привлекая к инициативе все больше неравнодушных людей.

Постепенно вывешивать кормушки и подкармливать пернатых начали и другие города. С 2003 года это доброе дело превратилось в масштабную культурно-экологическую акцию «Покормите птиц!», ежегодно проходящую в нашей стране с поздней осени до середины весны и собирающую миллионы граждан.

Спустя некоторое время Союзом охраны птиц России было предложено внести дату 15 января, когда родился Евгений Носов, в Российский экологический календарь и объявить его Днем зимующих птиц в России.

По утверждению орнитологов (ученых, изучающих птиц), если не помочь птицам в зимний период, то из десяти птиц до весны доживут только две.

Интересно, что снегири, которые считаются символом зимы, новогодних праздников, на самом деле живут в средней полосе России круглый год. Летом они обитают в лесу, и заметить их там довольно сложно. А зимой в поисках корма красногрудые птахи перебираются в города и поселки, поближе к людям.

Все знают, чтобы птицы смогли пережить холода, их нужно подкармливать, развешивать кормушки на личных участках, в парках и даже за окном квартиры. Подкармливать птиц следует только в холодное время года, когда большая часть еды – ягод, семян, личинок, скрыта под снегом.

Правильно организованная подкормка поможет зимой выжить большему количеству птиц. Их благодарность летом – уничтожение насекомых – вредителей в лесах, парках, скверах и на приусадебных участках.

Птицам надо помогать пережить зиму – иначе они умрут. И здесь на помощь приходит человек, который мастерит кормушки (столовую для зимующих птиц) и подкармливают пернатых друзей.

Давайте же и мы будем заботиться о наших пернатых друзьях, спасать их в это голодное и холодное время года, чтобы весной вновь слышать их звонкий и радостный щебет! Покажем  птицам наше тепло, любовь и заботу.