Новости
28 марта 2023

День птиц в Центре защиты леса Владимирской области

2590

27 марта Центр защиты леса посетили воспитанники Владимирского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Перед воспитанниками выступили сотрудники информационно-аналитического отдела Перова Галина и Жукова Елена. Они провели экологический час «Птицы – наши друзья», посвященный экологическому празднику - Международному дню птиц, который отмечается ежегодно 1 апреля во многих странах мира и является самым старым интернациональным экологическим праздником на нашей планете. Цель его - пополнение знаний учащихся о роли птиц в природе и жизни человека, расширение кругозора, воспитание гуманности, любви к природе, бережного и ответственного отношения к ее обитателям.

Галина Владимировна рассказала об истории создания этого праздника, который возник в 1894 году    по инициативе талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего в этот весенний день, когда птицы начинают возвращаться с мест своих зимовок на родину, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.

Ребята наперебой отвечали на вопрос специалиста ЦЗЛ Владимирской области о пользе птиц в нашей жизни. «Птицы украшают землю, - рассказывали ребята, - их веселая, звонкая песня, яркая окраска оживляет природу, вселяет в нас бодрость и радость.    Они дороги нам, как незаменимые помощники человека в борьбе за урожай, верные союзники в истреблении вредителей сельхозугодий и лесного хозяйства».

Дети узнали, что на Земле проживает более 9000 видов различных птиц и много интересных фактов об их жизни. Например, какая птица может летать хвостом вперёд, у каких видов пернатых самый длинный язык, какая птица делает подстилку в гнезде из рыбьих костей, а какая - поет хвостом и др.

Школьникам очень понравились викторины и конкурсы о птицах «Барометры природы», «Знатоки птиц родного края», «Птичьи трели». Все активно принимали участие и показали хорошие знания о жизни птиц. Ребята также слушали птичьи голоса, угадывали птиц по их описанию.

В завершении урока сотрудники филиала показали ребятам коллекцию насекомых и гербарий, также подарили небольшие призы.

Ребята изъявили желание к следующей встрече своими руками смастерить скворечники и, тем самым, помочь нашим пернатым друзьям, вернувшимся из теплых стран, обрести свой дом. Птицы прилетайте из теплых стран к нам – мы вас ждем!