Новости
1 декабря 2022

22-летие Центра защиты леса Владимирской области

1596

Лес – это уникальный ресурс, созданный самой природой, который можно возобновить. Леса покрывают почти треть всей суши Земли и являются домом для 80% живых организмов на планете.

Особую роль в сохранении и приумножении лесного богатства играют люди, выбравшие для себя сложную и ответственную стезю - служение лесу.

История образования структуры защиты леса во Владимирской области начинается с постановления ЦК КПСС, Совмина СССР 1974 года о создании Владимирской станции защиты растений. На нее были возложены функции надзора за появлением опасных видов вредителей и болезней и организации борьбы с ними.

С целью повышения эффективности лесозащитных мероприятий на территории Владимирской области приказом Федеральной службы лесного хозяйства России 1 декабря 2000 года создано федеральное государственное учреждение «Центр защиты леса и мониторинга во Владимирской области», находящееся в подчинении Владимирского управления лесами.

В дальнейшем учреждение претерпело ряд организационных перестроек и с 2011 года и по настоящее время - называется Федеральное бюджетное учреждение «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Владимирской области». Через шесть лет после образования учреждения к нему присоединились Ивановская и Костромская области, а еще через год - Костромская лесосеменная станция.

Необходимо отметить заслуги людей, в разное время руководивших структурой, которые воспитали не одно поколение специалистов, а также внесли фундаментальный вклад в различные виды деятельности защиты леса.

Первым директором Филиала был Аралов Константин Алексеевич, который начал свою трудовую деятельность лесовода с 1958 года и посвятил лесному хозяйству более 45 лет. За большой вклад в службу защиты леса ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации».

Затем более 10-ти лет Филиал возглавлял Белоусов Петр Данилович. Общий стаж работы в лесном хозяйстве составил 43 года. За многолетний и добросовестный труд П.Д. Белоусов был награжден Почетными грамотами Министерства природных ресурсов России, Федерального агентства лесного хозяйства, Федерального государственного учреждения "Рослесозащита".

С 2013 года руководителем Филиала был назначен Белоусов Николай Данилович. Общий стаж в лесном хозяйстве более 26 лет. За многолетний труд в лесном хозяйстве награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени. Николаю Даниловичу также присвоены почетные звания «Заслуженный лесовод Российской Федерации», «Почетный работник лесного хозяйства», «Почетный работник охраны природы» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В 2016 году работал в должности заместителя директора ФБУ «Рослесозащита».

В настоящее время Филиал возглавляет Аристархов Илья Вячеславович. В лесную отрасль он пришел сразу после окончания Московского государственного университета леса в 2005 году. Стаж работы в лесном хозяйстве более 16 лет. Награжден почетными грамотами Федерального государственного учреждения «Российский центр защиты леса», почетными знаками «80 лет службе защиты леса» и «За солидарность».

В Центре защиты леса Владимирской области работают профильные отделы: защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга, информационно-аналитический, обособленное подразделение – отдел «Костромская лесосеменная станция» и трудятся более 40 специалистов.

Основными задачами Центра являются: осуществление государственного лесопатологического мониторинга с использованием различных методов. Среди них: регулярные и выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, учеты численности вредных организмов. Указанные виды работ производятся визуальным, инструментальным способами и охватывают Владимирскую, Ивановскую и Костромскую области, а это почти 6,9 млн. га земель лесного фонда!

Вся информация, полученная в рамках мониторинга, обрабатывается и анализируется специалистами информационно-аналитического отдела, в том числе и от Отдела «Костромская лесосеменная станция», осуществляющего функцию – Государственный мониторинг воспроизводства лесов, в рамках которого с 2019 года проводит инвентаризацию фонда лесовосстановления.

Благодаря грамотности и высокой квалификации всех сотрудников, предприятие успешно справляется с поставленными задачами, взаимодействует с другими структурами в сфере лесопользования и арендаторами лесного фонда, оказывает консультационные услуги, ведет работу с населением, сотрудничает со средствами массовой информации.

Однако средний возраст работников отрасли – около 40 лет, и нужен приток молодых кадров. Кроме того, сегодня применяются принципиально иные подходы работы, реализуются новые проекты. К работе в современных условиях должна привлекаться, прежде всего, молодежь. Для привлечения молодого поколения к вопросам защиты лесов России специалисты Центра проводят для студентов лесотехнического направления, детей среднеобразовательных школ, социально-реабилитационных центров и школьных лесничеств экологические уроки, практические занятия, экскурсии, конкурсы рисунков, поделок и проводят посадку лесных культур и саженцев деревьев при озеленении территорий. Старшее поколение подготавливает себе на смену трудолюбивых, высококвалифицированных специалистов, чтобы в дальнейшем наша организация уверенно двигалась вперед.

Ведь молодые специалисты тем и ценны, что у них есть азарт, стремление и смелость предлагать свои идеи, двигаться вперед.

Центр защиты леса Владимирской области с уверенностью смотрит в будущее. Филиал оснащён всем необходимым современным оборудованием, но главное, это сплоченный коллектив, в котором собраны профессионалы своего дела, понимающие многогранную философию леса, его непростой характер любящие свою работу во благо российского леса! Ваш труд ценен и уважаем, результаты нашей работы будут радовать не одно поколение.

 

                                  Уважаемые коллеги!

Желаем вам успехов в нашем общем деле по сохранению и приумножению лесных ресурсов нашего Отечества, крепкого здоровья, семейного счастья, процветания!

Пусть ваши сердца будут согреты человеческим теплом и заботой близких людей. Любимая работа приносит удовлетворение, а хорошее настроение сопутствует свершению творческих планов.

Выражаем особую искреннюю благодарность и признательность всем ветеранам службы защиты леса, отдавшим любимому делу не один десяток лет, тем, кто оберегал, сохранял и передавал славные традиции молодым поколениям специалистов Центра защиты леса Владимирской области. Спасибо за преданность выбранному делу, добросовестный труд, терпение и упорство! Крепкого здоровья, счастья, мира и добра вам и вашим семьям!